Люблю тебя, мой край родной (из истории родного края)

                  ВИДЕОФИЛЬМ «СЕМЬ ЧУДЕС МОЕГО ГОРОДА»
        В рамках сетевого проекта "Семь чудес нашего города", проводимого в октябре 2017 года, учащимися 9В класса МНБОУ "Лицей №76" был снят видеофильм, в котором ребята рассказали об объектах города Новокузнецка, которые они относят к "чудесам" родного края. В своем фильме ребята рассказали о Кузнецкой крепости, Драматическом театре, Арт сквере, Соборе Рождества Христова, Бульваре героев, Кузнецком металлургическом комбинате, Граффите Новокузнецка.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ПОКОРЕНИЕ СИБИРИ. ЗАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ КУЗНЕЦКОЙ»

     Автор: Руководитель Дубинин А.Г., учащиеся 6б класса Сосновский Семен, Сатыров Илья)
     Цель: Познакомить учащихся с историей нашего города.
     Содержание:
Поход Ермака положил начало присоединению Сибири к Русскому государству. Ермак погиб 5 августа 1584 года, в этом же году оставшиеся казаки его войска вернулись обратно за Урал.
    Ещё 14 лет властвовал хан Кучум в Сибирском ханстве, и почти всё это время казачьи отряды продвигались вглубь Сибири. Это были уже не просто военные походы, но планомерное освоение новой территории – установление связей с местными народами, строительство острогов и заселение ближайших к ним земель. В 1598 году воевода из Тары Андрей Воейков получил приказ царя Бориса Годунова разбить войско Кучума, обезопасив дальнейшее освоение Сибирских земель. В начале августа отряд Воейкова вышел из Туры, прошёл мимо Убинского озера и вышел на берег реки Обь в районе устья реки Ирмень. Здесь в двадцатых числах августа 1598 года состоялась последняя битва, в которой войско Кучума было окончательно разбито.
      Поражение Кучума произвело впечатление на небольшие сибирские племена.
    В 1603 году глава одного из них – князь Тоян Эрмашетов, чье племя эушта проживало в низовьях реки Томь (притока реки Обь) приезжает в Москву. Встретившись с Борисом Годуновым, Тоян предложил русскому царю основать на его землях в Сибири русский город, который мог бы защитить его племя от набегов агрессивных соседей с юга. Земли Тояновы давали возможность выхода к водным путям на юг – вверх по Оби и Томи, так что в следующем, 1604 году очередной отряд казаков и стрельцов, возглавляемых Гаврилой Писемским и Василием Тырковым, выходит из Тобольска и ставит на правом берегу реки Томь Томский острог, который положил начало городу Томск.
     Именно из Томска началось продвижение на юг, в первую очередь – вверх по Томи в земли кузнецкие.
    В 1605-1606 году «томские служилые люди попытались с ходу обложить ясаком коренных жителей кузнецкой тайги... Первый ясак с кузнецких аборигенов собирает тюменский казак Гаврила Иванов – ермаковский ветеран». Сибирский ясак был очень ценный, он представлял богатейший в мире подбор мехов соболя, лисицы, бобра, песца белого и голубого, куницы, горностая, рыси. Особенно ценился мех чернобурой лисицы, стоимость которого достигала несколько сот рублей. Пушнина приносила казне огромные доходы»
     Судьба войска Ермака, как и всего казачества, оказалась великой и в то же время трагичной. Вольный казак и атаман Ермак Тимофеевич со своей дружиной славно послужил Земле русской, внес неоценимый вклад в дело укрепления границ и усиления могущества великой российской державы.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОКУЗНЕЦКА»

Автор: Аверина Анастасия Николаевна, учитель географии и биологии МНБОУ «Лицей № 76»
Цель: Познакомить учащихся с физико-географической характеристикой Новокузнецка
Содержание
Краеведение – важнейшая часть воспитания человека, знающего и любящего свой край, свою малую родину. Краеведение пробуждает интерес к своей земле, её природным особенностям, к её прошлому, настоящему и будущему. Одним из направлений воспитательной работы лицея является гражданско-патриотическое. Данная презентация помогает учителю формировать любовь к родному дому, городу и стране, т.к. уважение к стране начинается с любви к родному городу.
Выбранная тема является актуальной, так как наш  город готовится к большому событию, к своему юбилею.
Данная презентация направлена на повышения знаний учащихся о своем родном городе. В ней рассказывается о географическом положении города, даны координаты Новокузнецка, рассматривается климат и причины, влияющие на него. Наглядно показаны районы Новокузнецка, карта города и его вид со спутника. Презентация содержит фотографии города, что позволяет лучше воспринимать материал. Начинается и заканчивается презентация стихами, которые создают настроение. 


ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ИСТОРИЯ КУЗНЕЦКОЙ КРЕПОСТИ»

(по материалам сайта  -http://kuzn-krepost.ru/2013-12-26-05-59-17/history-krepost.html)
Автор:Матросов Владимир учащийся 9В класса (классный руководитель: Букурова Екатерина Игоревна)
Цель: Познакомить учащихся с историей Кузнецкой крепости.
Содержание:
  • Этапы строительства и развития Кузнецкой крепости:
  • Как появилась крепость?
  • Крепость в конце 18-ого века. 
  • Первая половина 19-ого века. 
  • Крепость во второй половине 19-ого века.
  • Крепость в годы революции.
  • Советская власть.
  • Начало 2000-х.
  • Постройки. Музей.
  • Кузнецкая крепость сегодня.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ВОЕННЫЕ ЗАСЛУГИ  П.Н.ПУТИЛОВА»
Автор: Творческая группа 9б класса  Вишневский М., Кузнецов С., Хайдаров М.,  Кл.руководитель Морозова Л.Д.
Цель: Познакомить учащихся с  военными заслугами  генерала Павла Николаевича Путилова, памятник которому установлен на Кузнецкой крепости.
Содержание: Павел Николаевич Путилов – офицер царской армии, один из Георгиевских кавалеров города Кузнецка. (Всего их было 25).
Родился он 15 (или 16) апреля 1854 года в Санкт-Петербургской губернии, в дворянской семье.  В 1872 году окончил военную гимназию.   Через два года выпустился в числе 12 лучших из 1-го Павловского военного училища.  Служил в одном из элитнейших полков России - лейб-гвардии Гренадёрском полку.
Участвовал во всех основных сражениях Русско-турецкой  войны. Закончил её поручиком и командиром роты, а также кавалером четырёх орденов.  Кроме того,   был награжден Румынским железным крестом.
В Гренадёрском полку П.Н. Путилов  дослужился до полковника (звание получил в 38 лет) и командира батальона. С 1898 по 1904 гг командовал полком в Киевском военном округе.
Во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. П.Н.Путилов был назначен командиром 2-й бригады 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии с производством в генерал-майоры и отправлен на Дальний Восток. Прошёл через все основные сухопутные сражения этой войны. За взятие сопки на реке Шахэ, которую потом стали называть Путиловской, он был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени.
С 1914 г. генерал с женой жили в Кузнецке  по улице Достоевского, а позже в усадьбе на острове в черте города. С 20 августа 1918 года Путилов - начальник гарнизона Кузнецка в составе Сибирской армии Колчака. По воспоминаниям старожилов установлено, что Павел Николаевич был убит в декабре 1919 года на территории крепости. Примерно там и был установлен в 2003 году памятник прославленному генералу. Вся вина  которого заключалась в том, что он олицетворял ненавистный тогда многим царский режим. Обстоятельства убийства генерала по сей день остаются тайной. Захоронен в общей могиле вместе с другими жертвами кровавых декабрьских дней 1919 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий